专业文章当前位置:网站首页 > 专业文章

买了全险也不能全部获得保险赔偿 车主请小心驾驶

作者:陈容  发布:2014-10-24  阅读:2485

买了全险也不能全部获得保险赔偿

车主请小心驾驶

今随着机动车数量的增多,交通事故也逐年增加,很多车主在保险公司购买了全险,但大家知不知道,全险也不能全部获得保险公司赔偿,例如租车费和车辆贬值损失,现在就来看看法律怎么规定吧。

一、租车费、车辆贬值损失等间接损失保险公司不赔

《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第四款规定:“非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。”因此,发生交通事故后,车主要承担对方的租车代步费用。同时,对方车辆可能因受损严重受到贬值损失。

租车费、车辆贬值损失能否由保险公司赔偿呢?答案是不行。因为无论是第三者责任商业险还是第三者责任强制险,只赔偿直接损失,对间接损失是不赔偿的,而租车费、车辆贬值损失即属于间接损失。例如人民财产保险股份有限公司《第三者责任商业险条款》第七条规定:“下列损失和费用,保险人不负责赔偿:(一)被保险机动车发生意外事故,致使第三者停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及其他各种间接损失。”《机动车交通事故责任强制保险条款》第十条第(三)款亦规定“被保险机动车发生交通事故,致使受害人停业、停驶、停电、停水、停气、停产、通讯或者网络中断、数据丢失、电压变化等造成的损失以及受害人财产因市场价格变动造成的贬值、修理后因价值降低造成的损失等其他各种间接损失。

因此,即便购买了全险,包括租车费、车辆贬值损失费在内的间接损失,保险公司是不予赔付的。

二、车主需自行承担租车费

根据2012年12月21日施行的《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条第四款:“非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。”的规定,发生交通事故后,对方亦是机动车的,在修车期间,对方可以租赁车辆以替代使用,车主需承担租车费。

但车主在审核租车费时,可以注意以下几点:

1、租车费用必须合理,即所租车辆需和修理车辆同档次;

2、是否在租车公司租车,并有正规租车发票;

3、租赁期限不能超过修理期限。

三、车辆贬值损失基本不再承担

发生交通事故后,经常发生对方因车辆受损严重,向车主要贬值损失。在《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》施行前,很多法院是支持的。但是该司法解释施行后,由于第十五条对“财产损失”的列举中没有该项,现今绝大部分法院是不支持的。据笔者所知,北京各区法院即是如此,连当事人对贬值损失额进行鉴定的申请都会驳回。

因此,车主不用再担心赔偿对方车辆贬值损失啦。

综上所述,发生交通事故后,即便购买了全险,也有很多损失是不能获得保险公司赔偿的,例如上述的间接损失,以及其他某些特殊损害。所以,咱车主还是小心开车,安全至上吧!